27 ноября 2010 г.

2010年11月27日。トピック:「ウクライナの祭り」。

この日はいい天気でしたが、ちょっとさむかったです。
四人は来ました。すぐ「プザータハータ」へ行きました。この日はトピックは「ウクライナの祭り」でした。
ディマさんにとって一番の好きな祭りは「世界学生節」です。世界学生節は祝日ではない、ただ学生のために祭りです。世界学生節は1117日に祝います。このような日に学生勉強しないし、先生と一緒に酒を飲んでるし...冗談です。この日には学生ために上演がやっています。この日一番いい学生に授賞をしています。

だが、ロシア帝国時代から学生はもう一つの祭りがあります。セントタチアナの日に祝います。この日はモスクワの大学建設を許しましたから。

僕はイヴァンクパーラ日について話しました。この祭りは七夕と同じ77日に祝います、昔に夏至の祭りだったのに。イヴァンクパーラとは洗礼者ヨハネ正教会の祭りとペイガニズムのクパーラ神の祭りです。この日は水と火と草に関係がある多い慣例です。
祭りの聖夜には川の側に神聖な火が焚かれます。この火の側に若い女と男は集って踊り、歌を歌い、この火の上に飛び越えります、災厄を浄化するように。
祭りの聖夜に露で身体を洗い、それとも川に水浴します。若い女人は蝋燭付ける花輪を川で流します、幸せになるように。この夜にはルサルカとヴォジャノーイという水の霊は川から若い人へ行って来ます、一緒に遊ぶように。
クパーラの聖夜だけに人は森に咲く羊歯を探して行きます。咲きさめる花の羊歯を探せばすごく幸せになります。
後で、沢山面白いことを話していました。楽しかったです
05.12.10. Тема: «Украинские праздники».

В этот день была хорошая погода, но немного прохладно.

Пришло четыре человека. Сразу пошли в пузатую хату. Темой были – «украинские праздники».

Для Димы лучший праздник – День студента. День студента – это не официальный праздник. Празднуется 17 ноября. В такой день студенты не учатся, а распивают вино с учителями… Шутка! В этот день для студентов проводятся выступления. Также в этот день лучших студентов поощряют наградами.

Но, со времён Российской Империи студенты празднуют свой день также в День Святой Татьяны. Так как в этот день было разрешена постройка Московского Университета.

Я рассказывал об Иване Купале. Этот праздник, как и Танабата, празднуется 7 июля, хотя в давние времена  это был праздник солнцестояния. Праздник Ивана Купалы – это сочетание православного праздника Ивана Крестителя и языческого праздника почитания бога Купалы.  В этот день сопровождается многими обрядами, связанными с водой, огнём и травами.

В эту праздничную ночь на берегу реки разводят священный огонь. Вокруг этого огня молодые парни и девушки собираются, поют песни, танцуют, прыгают через огонь, чтобы очистить себя от бед и несчастий.

Также в эту ночь купаются в росе или же купаются в реке. Молодые девушки пускают венки с прикрепленными свечами по реке, чтобы стать счастливыми. В эту ночь из реки к людям выходят русалки и водяные, чтобы поиграть с ними.

Только в ночь праздника Купалы люди идут в лес искать цветущий папоротник. Если найти распустившийся цветок папоротника, можно стать необычайно счастливым.

После, мы много о чём говорили. Было очень весело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий